Главная » Сведения об образовательной организации » Структура и органы управления образовательной организации

Структура и органы управления образовательной организации, в том числе:

• наименование структурных подразделений (органов управления);

Структура образовательного учреждения

В соответствии со структурой бюджетного общеобразовательного учреждения муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8 осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3-х ступеней образования:

1 ступень – начальное общее образование -  1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года); обеспечивает обучающимся освоение образовательных программ начального общего образования. Задачами этой ступени образования являются овладение обучающимися чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

2 ступень – основное общее образование - 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности,  склонностей, интересов и способностей, способствует социальному самоопределению, углубленное изучение информатики, предпрофильная подготовка.

3 ступень – среднее (полное) общее образование - 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года);  является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) образования, углубленного изучения информатики и ИКТ, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе профилизации и дифференциации обучения.

общеобразовательные программы начального общего образования

Образовательная программа «Планета знаний».

Образовательная программа «Школа России»

Основная школа

общеобразовательные программы основного общего образования

Общеобразовательные программы основного общего образования.

Предпрофильная подготовка.

Средняя (полная) школа

общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

В рамках дошкольного образования работает школа «Будущий первоклассник».

Система управления общеобразовательным учреждением

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

В соответствии с основными задачами школы выстраивается система управления образовательным процессом:

Высший уровень управления

Учредитель – Управление образования Администрации города Новочеркасска.

Первый уровень управления

Общее собрание трудового коллектива

Второй уровень управления

Зам. директора по УВР