Главная » Дополнительная информация » История школы, традиции

МУНИЦИПЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8

Школа №8  является союзником  семьи  в  воспитании учащихся  уже не одно  десятилетие. Она  имеет  свою многолетнюю  историю и   свои  традиции.  Первые   выпускники    защищали   нашу    Родину     в  годы  Великой Отечественной войны.

Из стен школы  вышло огромное  количество  выпускников,  которые  с благодарностью  и  любовью  вспоминают  о  ней.  Гордость  школы -   это медалисты;  выпускники,  которые  окончили  школу  с  золотой и  серебряной  медалью. Также  получают  образование  в  нашем   учебном  заведении  и  семьи – династии.

Учащиеся  гордятся  еще  и тем, что школа   имеет  свой   герб  и  гимн, автор выпускник 1999 года – Котенко А.

Миссия школы – дать ребенку качественное образование и воспитание во взаимодействии с  родителями   обучающихся.    Учителя и родители нашей  школы   имеют единство взглядов на воспитание детей,  единство воздействия на их формирование, поэтому    ни один  ребенок    не    остается  без   заботы и  внимания.

В школе развита система самоуправления. Ее основными органами являются Совет школы, Попечительский совет. Существует орган ученического самоуправления «Совет старшеклассников».

Приоритетным направлением развития школы является внедрение курса «Информатика» с 1 по 11 класс.

Школа одна из первых перешла на введение в действие федерального государственного стандарта начального общего образования.

Образовательную деятельность в школе ведут  квалифицированные  педагоги: высшей и первой  категории .

За высокие результаты в образовательной деятельности учителя школы отмечены правительственными наградами: «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Министерства РФ. Средний возраст преподавателей – 45 лет. Большинство   педагогов   имеют   высшее профессиональное  образование.

В свете реализации программы «Одаренные дети» особое внимание уделяется детям с явными творческими способностями.  Она реализуется в школе по нескольким направлениям: олимпиадное движение, научно-исследовательская деятельность, участие в конкурсах, интеллектуальных играх, социально-значимых проектах, спортивных мероприятиях. Результатом работы педагогического коллектива в данном направлении является подготовка призеров и победителей предметных олимпиад различного уровня, конкурсов. Из года в год увеличивается количество детей,  являющихся призерами и победителями городских, областных и всероссийских конкурсов, фестивалей, олимпиад, выставок.

Значимую роль в деятельности школы играет участие педагогов в конкурсах педагогического мастерства.  2009 г. - победитель  конкурса  лучших учителей Ростовской области в рамках приоритетного национального проекта  «Образование». Лауреаты городского этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года» -2005г, 2006г., 2009г., 2010 г., 2016 г.   Третье  место в городском конкурсе образовательных программ по формированию в подростково-молодежной среде  антинаркотической культуры.

В основу системы оценки качества образования лежит результат государственной (итоговой) аттестации учащихся. Ученики школы успешно проходят государственную (итоговую) аттестацию и получают   образование   в   высших   учебных  заведениях.