Главная » 15. Организация питания в образовательной организации » Родительский контроль

Родительский контроль за организацией питания детей

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальными нормативными актами школы.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участия в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общешкольных родительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

В октябре 2022 года было проведено анкетирование обучающихся 4а и 4б классов вместе  с родителями по вопросам организации горячего питания в школе. Результаты анкетирования представлены в таблице

29.11.2022 г. прошла проверка школьной столовой представителями родительской общественности с целью контроля организации горячего питания.

Администрация школы в лице заместителя директора по воспитательной работе Шведовой И.С. и ответственная за организацию питания Нагний Г.В. провели родителей в обеденный зал, ознакомили с порядком питания в столовой, о принимаемых санитарных мерах, о процедуре контроля за качеством питания. Представители родительской общественности ознакомились с утвержденным меню, с информацией о реализуемых блюдах и продукции меню (о стоимости в рублях, наименовании продукции питания с указанием технологии приготовления блюд и входящих в них основных пищи), ассортиментом буфетной продукции. Так же они ознакомились с процедурами сервировки столов дежурными, соблюдением санитарных норм сотрудниками столовой, личной гигиены перед приемом пищи обучающимися школы и полноту потребления ими блюд. В целом встреча прошла плодотворно. Родители признали работу по осуществлению мероприятий по организации питания в школе удовлетворительной.

В декабре 2022 года было проведено анкетирование обучающихся 3а и 3б классов вместе  с родителями по вопросам организации горячего питания в школе. Результаты анкетирования представлены в таблице

В феврале 2023 года было проведено анкетирование обучающихся 1а и 1б классов вместе  с родителями по вопросам организации горячего питания в школе. Результаты анкетирования представлены в таблице

В апреле 2023 года было проведено анкетирование обучающихся 2а и 2б классов вместе  с родителями по вопросам организации горячего питания в школе. Результаты анкетирования представлены в таблице

19.05.2023 г. прошла очередная проверка школьной столовой представителями родительской общественности с целью контроля организации горячего питания совместно с администрацией школы в лице заместителя директора по воспитательной работе Шведовой И.С. и ответственной за организацию питания Нагний Г.В.  Родители признали работу по осуществлению мероприятий по организации питания в школе удовлетворительной.