Главная » Верхнее меню » О нас » Символика школы » Герб школы

Герб МБОУ СОШ № 8

Герб представляет собой прямоугольник с внутренней окантовкой красного цвета, символизирующей справедливость, храбрость, отвагу, доблесть и благородство. В центре герба расположена река голубого цвета. Река жизни, новых знаний и бесконечности, свободы, творчества и великих побед.

В нижнем левом углу расположилась   сова – символ мудрости, которая держит в своих лапах росток, представляющий   начало всего нового, рост и развитие. Около совы, раскрытая книга – источник знаний.

Герб Новочеркасска, он рядом с книгой, свидетельствует о неразрывной связи школы со столицей Донского казачества, ее традициями и историей.

В левом   верхнем углу глобус, микроскоп и колба. Глобус – модель нашей планеты, символ   широты кругозора, символ дружбы и товарищества. Микроскоп и колба – познание неизведанного, новые открытия, опыты, исследования. Желтый цвет – цвет детства и неиссякаемой энергии.

Внизу герба дата рождения школы – 1937 год.