Главная » Новости » Самбекские высоты

12 мая  учащиеся 5а класса (классный руководитель Арсенян А.М.), 7а класса (классный руководитель Магарамова Б.Ш.) и  8а класса (классный руководитель Вильдяева Н.И.) посетили Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» — крупнейший региональный проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Интерактивная площадка, которую представили нашим детям позволила им познакомиться с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон в тяжёлых боях августа 1943г.
Так же ученики прошли по «Аллее Памяти», где нашли своё упокоение солдаты Красной армии погибшие в ходе Второй Мировой войны, поднятые донскими поисковыми отрядами. Начинается аллея с монумента со строками из стихотворения Владимира Высоцкого «Братские могилы», а заканчивается Памятником Советскому Солдату — Победителю. Скульптура выполнена в виде преклонившего колено солдата, опирающегося на автомат.

Музей создается как дань памяти всем, кто защищал донскую землю. Мы всегда будем вспоминать тех, кто сделал все, чтобы сегодня было мирное небо.