Главная » Новости » Урок "БезОпасный Интернет" в 9а в 11а классах

Классные руководители 9а класса и 11а класса Вильдяева Наталья Ивановна и   Нагний Галина Владимировна провели совместный  классный час  "БезОпасный Интернет".

Цель: повысить уровень кибербезопасности молодого поколения; ознакомить обучающихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их; обеспечить внимание родительской и педагогической общественности к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развития цифровой грамотности у школьников, формирование информационной культуры и компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. С другой стороны, миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Необходимо обеспечить информационную безопасность несовершеннолетних учащихся путем привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В ходе урока обучающиеся получили информацию о том, как делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет.

Особое внимание обучающихся было обращено на:

- информацию, причиняющая вред здоровью и развитию;

- информацию, запрещенную или ограниченную для распространения среди определенных возрастных категорий (материалы нежелательного содержания);

- перечень рисков, подстерегающих в сети Интернет;

- рекомендации по грамотному использованию электронной почты;

- технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями;

- риски, связанные с использованием кредитных карт и электронных денег (Интернет-мошенничество и хищение данных);

- преступность в Интернете;

- зависимость от он-лайн игр;

- недостоверную информацию в Интернете;

- онлайновое пиратство.

Также обучающимся были выданы памятки "Правила работы в сети Интернет".