Главная » Новости » Урок доброты

19 декабря в МБО УСОШ№8 в 1а классе прошло очень интересное

Внеклассное мероприятие «Добро и зло» Учитель Каневская О.А.

Цель: На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло». Воспитывать чувство толерантности к окружающим людям.

В каждом из Вас есть маленькая частичка доброты. Как маленькое солнышко. Добрый человек – тот, кто любит людей, кто помогает им, с таким человеком комфортно везде. Добрый человек любит природу. Любовь доброго человека, помощь его согревает, как нежное весеннее солнышко.

На мероприятии дети инсценировали сказку В.А. Сухомлинского «Как белочка дятла спасла». Затем дети ответили на вопросы.

- Какое чувство у них возникло к героям сказки?

-Почему радуются Белочка и бельчата?

-Какой поступок совершила Белочка?

-Могла ли она поступить иначе? Чем бы это обернулось?

Вывод. Каждый имеет право выбора. Но всегда нужно думать, что получится в результате вашего поступка.

Не стойте в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться навстречу нужно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

В заключении ребята украсили торт доброты под песню «Улыбка» и посмотрели мультфильм «Крошка Енот».