Главная » Новости » 20 ноября выборы уполномоченного по правам ребенка

В МБОУ СОШ №8    на  основании  постановления  №921  от 19.06.2017 года Администрации  города   Новочеркасска  «Об уполномоченном   по правам   ребенка  в  муниципальных  образовательных   общеобразовательных  учреждениях  города  Новочеркасска»  20.11.2017 пройдут выборы уполномоченного по правам ребенка.

1. Порядок и процедура выборов уполномоченного (далее – выборы) определяются настоящим Положением.

2.2. Уполномоченным может быть избрано лицо, являющееся участником образовательного процесса (учитель, социальный педагог, педагог-психолог). Участники образовательного процесса, занимающие в образовательном учреждении административную должность, не могут быть избраны уполномоченным.

2.3. Уполномоченный избирается обучающимися образовательного учреждения и является их доверенным лицом.

2.4. Выборы проводятся 1 раз в 4 года в единый день выборов уполномоченных на территории Ростовской области – 20 ноября.

2.5. Уполномоченный избирается большинством голосов от общего числа обучающихся образовательного учреждения на момент проведения выборов прямым тайным голосованием.

2.6. Кандидаты на должность уполномоченного (далее – кандидат) могут быть предложены обучающимися либо осуществить самовыдвижение.

2.7. Для организации и проведения выборов в образовательном
учреждении создается избирательная комиссия в составе председателя комиссии и её членов. Численный состав избирательной комиссии не может быть
менее 5 членов, из них 4 человека – представители коллектива обучающихся. Состав избирательной комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения.

2.8. Подготовка и проведение выборов уполномоченного осуществляются открыто и гласно. Администрация образовательного учреждения создает необходимые условия и обеспечивает проведение выборов.

2.9. В специально отведенном месте образовательного учреждения помещаются информационные материалы о выборах не позднее 7 дней до дня выборов.

2.10. Всем кандидатам предоставляются равные права на ведение предвыборной агитации.

2.11. Предвыборная агитация проводится в период с 1 сентября до 20 ноября в различных формах:

собрания и встречи с обучающимися и их родителями;

публичные дебаты и дискуссии между кандидатами в уполномоченные;

выступления в печатных органах и других информационных средствах образовательного учреждения.

2.12. В день выборов предвыборная агитация не проводится.

2.13. Обучающиеся образовательного учреждения имеют право вести агитацию «за» или «против» любого кандидата.

2.14. Кандидат вправе самостоятельно определять форму и характер предвыборной агитации.

2.15. Агитационные материалы должны содержать информацию о лицах, ответственных за их выпуск, и размещаться в местах, установленных администрацией образовательного учреждения.

2.16. Запрещается агитация, злоупотребляющая свободой слова и оскорбляющая или унижающая кандидата.

Постановление об уполномоченном по правам ребенка в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Новочеркасска